Barbie con collar de diamantes vendida en subasta por $ 300 mil

Video: Barbie con collar de diamantes vendida en subasta por $ 300 mil

Video: MI NOVIO ME REGALA 40 MIL DIAMANTES EN FREE FIRE Y ESTO FUE LO QUE COMPRE | Barbie.pvm y Donato 2024, Marcha
Anonim
Image
Image

La muñeca Barbie más cara se vendió el día anterior en Christie's. El costo del juguete fue de 302,5 mil dólares. De particular valor es el collar de la muñeca, decorado con un diamante rosa de 1 quilate.

Como era de esperar, los compradores apreciaron no tanto la muñeca con un vestido de cóctel negro como sus joyas del diseñador Stefano Canturi. Su trabajo es usado por muchas estrellas de Hollywood y del mundo del espectáculo como Nicole Kidman y Linda Evangelista.

Canturi recibió un pedido para hacer la Barbie más cara durante las celebraciones del año pasado que marcaron el 50 aniversario de la famosa muñeca. Todas las ganancias de la venta del precioso juguete se destinarán a un fondo dedicado al cáncer de mama.

Inicialmente, una Barbie con un collar Canturi se estimó en 300-500 mil dólares. Por cierto, los coleccionistas pagan aproximadamente el mismo precio por cada quilate de diamantes tallados de colores.

Anteriormente, ninguna muñeca Barbie en los 50 años de historia de existencia había recibido una calificación tan alta. La primera Barbie se vendió por solo $ 3. Sin embargo, ya en 2004, la muñeca de 1959 se vendió en eBay por 3,5 mil.

En 2006, se vendió una colección única de muñecas Barbie en Christie's en Londres por 260.000 francos. Inicialmente, se asumió que la muñeca número uno sería una Barbie de 1959 con un traje de baño a rayas blancas y negras y gafas de sol. Sin embargo, pasó por debajo del martillo por sólo 6.600 francos.

La más cara fue una muñeca lanzada en 1965: para una Barbie con un vestido de noche rojo, el participante de la subasta pagó 20 mil francos (alrededor de 17 mil dólares). Este ha sido el precio récord para una Barbie hasta ahora. En total, cuatro mil muñecas Barbie de la colección de la holandesa Marina Cohen, quien la creó junto a su madre durante 40 años, fueron puestas a subasta en 2006.

Recomendado: